Форум сайта - Кладоискательство в Украине
http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/

Ультразвуковые ванночки
http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=52
Страница 1 из 1

Автор:  Cowboy [ Пн фев 23, 2009 8:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Ультразвуковые ванночки

Кто пользовался данным приспособлением оставте пожалуйста отзывы, фото, чертежи, и возможно ли ее сделать самому, или где ее можно купить... Спасибо

Автор:  Nepster [ Пн фев 23, 2009 9:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Самому сделать не реально,не найдеш излучатель,проще на рынке купить китайские.Раньще они стоили 190 грн.Применяются в радио деле.

Автор:  Cowboy [ Пн фев 23, 2009 9:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Nepster
Спасибо

Автор:  Nepster [ Пн фев 23, 2009 9:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кстати,результат очень зависит от раствора в котором чистят.Сам ультро звук только сильно ускоряе процес цистки.На работе пользуюсь для чистки инжекторов.Пробывал чистить монеты в лимонке с "варением" в ультрозвуке.Результат тотже что и просто в лимонке но гараздо быстрее,и наружная грязь отлетает сразу.

Автор:  Cowboy [ Пн фев 23, 2009 10:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Многие рекомендуют чистить обычной водой с добавлением моющего средства для посуды только без бальзама (гала, фери) и немного трилона (чтобы лучше очищались). Вы так не пробовали???

Автор:  Nepster [ Вт фев 24, 2009 8:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Я пробывал только лимонной кислотой,у меня очень мало монет которые чистить надо.

Автор:  elnovi [ Вт июл 13, 2010 9:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ультразвуковые ванночки

Ультразвук это очень быстрые звуковые вибрации. по идее это обычная щетка которая делает все за вас. Когда_то я работал в гсм сервисе.. мы платы от телефонов залитых пивом, сиропом и др. клали в такую ванночку и заливали чистым спиртом и оставляли на час. все окислы уходили. ;-) иногда с дорожками конечно. вот сейчас подумываю над такой системой типа ванночки и смеси спирта, скажем с зубным порошком (ну или другим мягким абразивом). ну и оставлять монетки на ночь например.

Автор:  Superchimik [ Чт окт 14, 2010 11:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Ультразвуковые ванночки

Ультразвуковые ванночки есть на Келлико.

Трилон+моющее.... сильна слухами земля. Чистит только трилон. И ПАВ. ПАВа в достаточном количестве в Гале и Феери нет, так как РН кожи блюсти надо.


А вообще кислотой не рекомендую. Особенно монеты. В монетной меди есть лигатура. Кислота повредит монету. И исправить ничем нельзя будет.

В целом бы я рекомендовал щелочь (вредно для организма, для монеты - нормально), смягчители, восстановители.

По поводу смягчителей (трилона чешского) и восстановителя (мое фирменное средство, коммерческий секрет) могу помочь. Щелочи опасно высылать Укрпочтой, поэтому не берусь. См. моюподпись.

Автор:  reykh [ Вт фев 07, 2012 10:40 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ультразвуковые ванночки

Superchimik писал(а):
В целом бы я рекомендовал щелочь (вредно для организма, для монеты - нормально), смягчители, восстановители.

Было дело, 2 года назад попалась копейка петровская, ну просто какалик. Начитался в сети что хорошо поможет слабый(5%) раствор щелочи(NaOH). Сейчас лежит медный кругляшь, показываю всем как не надо чистить монеты. А была копейка 1711г. Рядом была поднята полушка в таком же сохране, после механической расчистки заняла свое место в альбоме. Я к чему. К чистке химией надо подходить осторожно. К примеру петровская и николаевская медь ведут себя по разному при чистке одним и тем же средством(трилон, щелочь).

Автор:  Поручик [ Ср фев 29, 2012 12:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Ультразвуковые ванночки

Ультрозвуковая ванночка, - ну очень шикарная штука. Подарили недавно на день рождения. Самое главное грамотно подобрать чистящее средство. Пока экспериментирую.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/