Текущее время: Пн май 13, 2024 10:24 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 8:35 am 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:27 pm
Сообщения: 970
Откуда: Юг Украины Геническ
Стаж: серьезно с 2008
Paganel писал(а):
У меня их пока просто нет кроме 22-13 23-13. Жду диска от Непстера. С выкачкой с рапидшары у меня проблемы. Если у кого то в днепре есть полный набор из этого источника, я бы забрал ножками-флешками.

Диски ушли,встречайте. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 9:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Спасибо. Думаю дня через два доползут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
В ожидании диска поигрался с привязкой довоенных пятьсотметровок РККА. Как оказалось точность их не хуже чем современных только датум другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 10:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Диски получил. Разбираюсь.
Кому какие карты срочно привязать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 11:07 am 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:27 pm
Сообщения: 970
Откуда: Юг Украины Геническ
Стаж: серьезно с 2008
Если возможно то 31-13 и вокруг него :) :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 11:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Paganel писал(а):
Диски получил. Разбираюсь.
Кому какие карты срочно привязать?


Давайте сначала определимся с условиями окончательно.
Ну и могу предложить 31-09, там привязывать не много (суша занимает порядка четверти карты) и проверить на местности не затруднительно, я там все равно буду в выходные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 11:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Вот на этом сайте http://poehali.org/maps можно скачать современные километровки и вместе с ними дают файл привязок. Сам привязки не испытывал, понеже нечем. Но вдруг хоть немного облегчат жизнь ;)

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 12:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Nepster писал(а):
Если возможно то 31-13 и вокруг него :) :friends:

31-12, 31-13 привязал.
Skarb писал(а):
...могу предложить 31-09, там привязывать не много (суша занимает порядка четверти карты) и проверить на местности не затруднительно, я там все равно буду в выходные.

Там сложнее. Поместилась только одна параллель. Но тоже привяжется.
Skarb писал(а):
Давайте сначала определимся с условиями окончательно.

Что делать с привязками? Выкладывать на сайт для общего доступа, доступ только для избранных или высылать емайлом по запросу?
Мне проще первое. Если какие то карты редкие - привязки могу не выкладывать. У меня уже есть такие по России с просьбой не раздавать.
Wolfgrey писал(а):
Вот на этом сайте http://poehali.org/maps можно скачать современные километровки и вместе с ними дают файл привязок. Сам привязки не испытывал, понеже нечем. Но вдруг хоть немного облегчат жизнь ;)

Это все у меня есть. А привязываю я сам и получается точнее, чем на Поехали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 1:58 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Не советую выкладывать на сайте,а то будет как всегда...
Одни будут обижаться,так как продают привязки за деньги,другие ломанутся со всех форумов за халявными привязками.
Проще отсылать по запросу,но не всех кого попало,а настоящих проверенных комрадов,для которых поиск это действительно хобби,а не жажда наживы.
Если привязки будут в свободном доступе увеличится в несколько раз количество мест с незарытыми ямами и как следствие трения с местными и не только.
Могу впринципе сделать закрытый раздел на форуме,где можно выкладывать привязки.Туда смогут попасть посетители с колличеством сообщений 20-50 к примеру.Это исключает возможность попрощайничества залётных "кладоискателей"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Очень логичное предложение по закрытой теме - человек действительно бескорыстно помогает товарищам, но и на шею из-за этого садиться не стоит...

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Paganel писал(а):

Что делать с привязками? Выкладывать на сайт для общего доступа, доступ только для избранных или высылать емайлом по запросу?
Мне проще первое. Если какие то карты редкие - привязки могу не выкладывать. У меня уже есть такие по России с просьбой не раздавать.
.


Я не о том. Каждый труд по идее должен быть вознагражден.
Ну и прошу прощения за глупый вопрос, вызванный тем, что "терминология" относительно пользования картами используется произвольно.
Итак, что мы в рамках темы называем привязкой? Это продукт для использования в навигаторе или речь о файле с трехверстовкой, наложенной на Генштаб, который можно просматривать на ПК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 4:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Skarb писал(а):
Итак, что мы в рамках темы называем привязкой? Это продукт для использования в навигаторе или речь о файле с трехверстовкой, наложенной на Генштаб, который можно просматривать на ПК?

Наложить трехверстку на генштаб без использования серьезных и ужасно дорогих программ типа GlabalMapper невозможно. Однако имея файл привязки можно открыть карту в OziExplorer наметить интересующие точки и посмотреть их положение на любой другой имеющейся карте.
Можно конвертировать карту для КПК (я проверял) и в реальном времени отслеживать свое положение на трехверстке при необходимости мгновенно переключаясь опять же на любую другую карту и обратно.
То же самое можно делать с десятиверсткой Стрельбицкого, правда с меньшей точностью (метров 400-600) и с довоенными картами РККА (точность 50-80 метров).
Выполнение привязки не требует выезжать в данную местность и иметь другие данные, кроме линий и обозначений, нанесенных на саму карту. Реально проверенные точки, в зависимости от кривости склейки самой карты отличаются (для трехверсток) в любой части карты максимум на 300-400 метров из которых метров 200 линейный сдвиг всей карты, который можно устранить точной подгонкой.

Я не знаю нужно это вам или нет. Мне было просто интересно раскопать и проверить как строились в те времена карты и насколько они были точны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 10:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Paganel писал(а):
Skarb писал(а):
Наложить трехверстку на генштаб без использования серьезных и ужасно дорогих программ типа GlabalMapper невозможно. Однако имея файл привязки можно открыть карту в OziExplorer наметить интересующие точки и посмотреть их положение на любой другой имеющейся карте.
Можно конвертировать карту для КПК (я проверял) и в реальном времени отслеживать свое положение на трехверстке при необходимости мгновенно переключаясь опять же на любую другую карту и обратно.
То же самое можно делать с десятиверсткой Стрельбицкого, правда с меньшей точностью (метров 400-600) и с довоенными картами РККА (точность 50-80 метров).
Выполнение привязки не требует выезжать в данную местность и иметь другие данные, кроме линий и обозначений, нанесенных на саму карту. Реально проверенные точки, в зависимости от кривости склейки самой карты отличаются (для трехверсток) в любой части карты максимум на 300-400 метров из которых метров 200 линейный сдвиг всей карты, который можно устранить точной подгонкой.

Я не знаю нужно это вам или нет. Мне было просто интересно раскопать и проверить как строились в те времена карты и насколько они были точны.


Я не интересуюись кухней, я абсолютно ничего не понимаю в "ужасно дорогих программах" и навигатора у меня нет...
Просто решил разобраться, нужно ли мне это действительно.
ВНезависимо от результата вам делает чксть, что вы делаете полезное дело из спортивного интереса. Но я так ничего и не понял :(
Ответьте, пожалуйста, что будет на выходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 11:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Skarb писал(а):
Paganel писал(а):
Skarb писал(а):
Наложить трехверстку на генштаб без использования серьезных и ужасно дорогих программ типа GlabalMapper невозможно. Однако имея файл привязки можно открыть карту в OziExplorer наметить интересующие точки и посмотреть их положение на любой другой имеющейся карте.
Можно конвертировать карту для КПК (я проверял) и в реальном времени отслеживать свое положение на трехверстке при необходимости мгновенно переключаясь опять же на любую другую карту и обратно.
То же самое можно делать с десятиверсткой Стрельбицкого, правда с меньшей точностью (метров 400-600) и с довоенными картами РККА (точность 50-80 метров).
Выполнение привязки не требует выезжать в данную местность и иметь другие данные, кроме линий и обозначений, нанесенных на саму карту. Реально проверенные точки, в зависимости от кривости склейки самой карты отличаются (для трехверсток) в любой части карты максимум на 300-400 метров из которых метров 200 линейный сдвиг всей карты, который можно устранить точной подгонкой.

Я не знаю нужно это вам или нет. Мне было просто интересно раскопать и проверить как строились в те времена карты и насколько они были точны.


Я не интересуюись кухней, я абсолютно ничего не понимаю в "ужасно дорогих программах" и навигатора у меня нет...
Просто решил разобраться, нужно ли мне это действительно.
ВНезависимо от результата вам делает чксть, что вы делаете полезное дело из спортивного интереса. Но я так ничего и не понял :(
Ответьте, пожалуйста, что будет на выходе.


Да и я замешкался и не знаю как быть. Что будет на выходе? Мне представляется это современной картой на котрой отмечено где "деньги лежат", так это или нет?

_________________
http://olympic.ukrainianforum.net/forum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 7:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Привязка - это данные соответствия пикселей на картинке (скане карты) реальным географическим координатам на местности для самой популярной навигационной программы OziExplorer (www.oziexplorer.com). Даже если у вас нет навигатора, то освоение этой программы будет весьма полезным. Во всяком случае она позволит вам напечатать любой участок любой карты любого размера в любом заданном вами масштабе.
С навигатором все тоже не так страшно и сложно. Для иллюстрации приведу вам пример древней статьи - http://hllab.dp.ua/Store/texts/turgps.htm
Если будет непонятно или будут еще вопросы - пишите


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron