Текущее время: Вс май 12, 2024 11:39 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 8:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Для Paganel: Хвала богам, разобрались :). Надеюсь, вы заметили, что между двумя цитируемыми Вами постами, хоть они и расположені подряд, разница в 12 дней? Согласитесь, некоторый повод для разочарования у меня всё-таки был... Ну да бог с ним, всё хорошо, что хорошо кончается. Со всеми приведенными Вами замечаниями по картографии согласен. Кстати, тоже заметил, что кроме масштабирования, при совмещении карт приходится применять ещё и поворот. Объяснял это дрейфом магнитных полюсов за прошедшие 150 лет, хотя, может есть и другие причины. При всём, общение с Вами всё же считаю конструктивным.
С уважением. Wolfgrey

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 9:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Wolfgrey писал(а):
Кстати, тоже заметил, что кроме масштабирования, при совмещении карт приходится применять ещё и поворот. Объяснял это дрейфом магнитных полюсов за прошедшие 150 лет, хотя, может есть и другие причины.

Причина - косоугольная проекция. Особенно это заметно на десятиверстках Стрельбицкого. Там вообще коническая проекция, типа как на карте всей Украины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 9:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
То есть, говоря проще, геометрический квадрат на местности при изображении его на карте будет представлять собой трапецию? Если я правильно понял, тогда ясно, почему при совмещении старой и современной карты объекты "расползаются" пропорционально расстоянию от совмещаемых ориентиров... %)

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 9:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Если бы трапеция, так было бы еще ничего, но там скорее развертка куска конуса (параллели показаны дугами, а на проекции Бонне, у трехверстки, на окраинах России и меридианы не прямые).

Я до середины июля буду в отъезде, а потом было бы неплохо собрать наших Днепропетровских копателей и собраться где то в лесу пообщаться у костра с баклажкой пива. Неформальное общение всегда полезно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Хорошая мысль. Удачной поездки!

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 8:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Я глубоко потрясен тем что человек предлагает свою помощь, его при этом "экзаменуют" грубовато как для неподготовленного человека. Зачем? Если кто опытный - очень хорошо, но не все такие :twisted: Заглянул на эту ветку не случайно, т.к. столкнулся с затруднениями в привязке, и так и сяк а затруднения остаются.
Можно будет обратиться за помощью к Паганелю по привязке Харьковской губернии? Испытываю практические затруднения - а сезон неумолимо уходит.

_________________
http://olympic.ukrainianforum.net/forum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 9:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Не беспокойся. Я не обидчивый. :)

У меня уже привязаны листы квадрата 24-12 - 26-14. Есть еще 22-13, 23-13, 23-14. Только я не уверен, что это именно те листы, которые выложены здесь. А какие листы интересуют вас?
Тонкую подгонку (вычисление коэффициентов преобразования Молоденского) я делал по листам 26-13, 14. На другие листы у меня нет фактических данных и там смещение может быть немного больше.

Мне обещали прислать все трехверстки диском. Тогда можно будет заняться привязкой и тонкой подгонкой всей Украины.

К сожалению я уже в состоянии сидения на чемоданах, вернее рюкзаках. Если успею - сделаю черновые привязки этих листов и выложу. Серьезно буду заниматься когда приеду - с 12 июля. Времени будет много. Могу и в Харьков приехать. У меня там много друзей джипперов. Будут еще и копатели. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 11:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Спасибо огромное за ответ и предложение. У меня нет слов. Мне нужно все что есть по Харьковскому уезду и с местностью вокруг непосредственно Харькова - но с условием что я это смогу себе позволить. Ваши слова про Молоденского меня откровенно пугают :) , так как они напоминают мне о алгебре которой я полностью не владею. БЕСПЛАТНО я не могу (это халява, а когда БЕСПЛАТНО - значит бес платит). Сколько стоят ваши карты?

_________________
http://olympic.ukrainianforum.net/forum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 9:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Я уже приехал. Пока что мучительно пытаюсь выйти из первобытно-лесного состояния. Надеюсь завтра уже быть вполне вменяемым. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 12:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Paganel писал(а):
Я уже приехал. Пока что мучительно пытаюсь выйти из первобытно-лесного состояния. Надеюсь завтра уже быть вполне вменяемым. :D


Вот мы и дождались. В какой последовательности планируете привязывать регионы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 12:59 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Paganel писал(а):
Я уже приехал. Пока что мучительно пытаюсь выйти из первобытно-лесного состояния. Надеюсь завтра уже быть вполне вменяемым. :D

Могу предложить один листик для теста.На нем 70-80% уже найденных на местности мест.Интересно посмотреть на результат привязки :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 1:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Sanyok писал(а):
Могу предложить один листик для теста.На нем 70-80% уже найденных на местности мест.Интересно посмотреть на результат привязки :roll:

Какой номер листика? Если у меня его нет - скачаю и привяжу.

У меня далеко не все листы есть и многие из разных источников (могут не совпадать размеры картинок) отчего поплывут и привязки. Мне обещали прислать все листы диском, чтобы я работал именно с теми, на которые здесь ссылаются.
Для расчета коэффициентов мне нужны реальные координаты нескольких точек на максимально удаленных листах (например Крым - Донецк - Полесье). Реальные координаты и треки с других листов тоже будут полезны. Присылайте на hllab<dog>i.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 8:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Приветсвую. Как вас уговорить на привязку Харьковского уезда? Согласен оплатить по указанному счету. Помогите - лето заканчивается! :(

_________________
http://olympic.ukrainianforum.net/forum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 10:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
У меня их пока просто нет кроме 22-13 23-13. Жду диска от Непстера. С выкачкой с рапидшары у меня проблемы. Если у кого то в днепре есть полный набор из этого источника, я бы забрал ножками-флешками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 11:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Paganel писал(а):
У меня их пока просто нет кроме 22-13 23-13. Жду диска от Непстера. С выкачкой с рапидшары у меня проблемы. Если у кого то в днепре есть полный набор из этого источника, я бы забрал ножками-флешками.


С Одессой и окрестностями не игрались случайно? Или их тоже нет?
Может в почту отправить? :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron