Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:00 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 8:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Paganel писал(а):
korsar писал(а):
Paganel писал(а):
Ув. Paganel, а карт у Вас нет случаем добротных по нашей губернии?

Карты у меня те же, что и у всех. Правда я научился их более точно привязывать. Было бы интересно проверить на местности.

К великому сожалению, из-за естественной неточности старых карт, разброс в привязках может достигать 100-200 метров и более. На реальной местности это много. Так что только ноги и глазаю Ну и немного удачи...

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 12:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Wolfgrey писал(а):
К великому сожалению, из-за естественной неточности старых карт, разброс в привязках может достигать 100-200 метров и более...

При корректной привязке "более" не получается. В основном все таки 50-100. Ну а опыт, глаза и умение представлять себе местность глядя на карту никто не отменял. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 4:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Paganel писал(а):
При корректной привязке "более" не получается. В основном все таки 50-100. Ну а опыт, глаза и умение представлять себе местность глядя на карту никто не отменял. :D

Безусловно, опыт - великое дело, иногда даже важнее, чем карта :) Вот только старинные карты сами по себе грешат значительными погрешностями - ну небыло у наших предков спутниковых привязок и лазерных теодолитов :pardon: Там, где встречаются хорошие ориентиры - река, овраг, ets., ещё куда ни шло, но в голой степи иногда объекты так "улетают"... Да и в нашем деле куда важнее умение глядя на местность, представить, что на ней могло быть ;)

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 9:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
2 Paganel:
Ну, а чтобы разговор продолжался в конструктивном русле и не скатывался в бессмысленное теоретизирование - предлагаю эксперимент:
связать старую и современную карту по заданным параметрам -
Привязать прямоугольник с диагональю северо-западный угол 48град.43мин.; 34град.50мин. по листу М-36-118, юго-восточный угол 48град. 37мин.; 34град. 56мин. по листу М-36-130, к старинной трёхверстовке ряд XXVI, лист 13.
Проверить результаты можем с выездом на место. Если заявленная Вами точность в 50-100м. будет достигнута - Ваш авторитет как штурмана может быть безапелляционно признан ;)

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2009 10:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Ну вот, как всегда - достаточно было сделать конкретное предложение, и разговор "увял". Эх, как утомляют "клавиатурные копатели"...

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 2:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Не увял. Я просто был в отъезде, там где нет интернета.
Этот лист у меня давно привязан, пока с грубой подгонкой коэффициентов. По результатам моих поездок и походов разбежек больше 130 метров не попадалось.
Можешь взять попробовать - http://www.hllab.dp.ua/files/3verst.zip
Файл (datums.dat) положить в папку где сама программа (exe), и на компе и на КПК.

Если будут реальные координаты точек в разных углах карты, а лучше на разных листах трехверсток, то точность можно будет еще немного улучшить. Во всяком случае пределом точности российской картографии я считаю 50-150 метров, а не 300-350.

Я не копатель. Просто достаточно давно занимаюсь навигацией и картами.
Привязать кусочек 10х10 километров не проблема, а вот всю карту, чтобы ее не косило и точки не расползались...

В общем пробуй. Высказывай замечания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 6:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Да я уже привязывал этот участок. :) Точнее, "совмещал" - "привязка" в полном смысле мне ничего не даст по причине отсутствия сейчас и в перспективе GPS. с замечанием по поводу 10х10км. согласен полностью, тут даже 10х10 великоват - какой то край по-любому поплывёт. естественно, на местности тоже проверял - то. что совпало, "плясало" метров на 100-200, но некоторых интересных объектов просто не нашёл - даже следов. Что озадачило...
Архив скачал, но не понял, какой программой это всё открывать? :shock:

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 2:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Wolfgrey писал(а):
Да я уже привязывал этот участок. :) Точнее, "совмещал" - "привязка" в полном смысле мне ничего не даст по причине отсутствия сейчас и в перспективе GPS...
Архив скачал, но не понял, какой программой это всё открывать? :shock:


Имелась ввиду именно привязка карты для использования с GPS и программой OziExplorer (есть на этом сайте). Это самый простой и точный способ. Но поскольку у тебя нет GPS, он тебе не подходит.

Совмещение карт обычными графическими редакторами никогда не даст такой точности. Уж очень сильно отличаются проекции: Генштаб - это узкая полоска вокруг земного шара по меридиану, а трехверстка фотография из точки в питерской области, наподобие шляпы набекрень. Это все равно что пытаться совместить две фотки автомобиля, где на одной он со стороны радиатора, а на другой от задней дверцы.

В принципе это тоже возможно, но только с помощью специальных геодезических программ. На досуге попробую и это.

А так народ уже по этой и по картам харьковщины ездил. Говорят, неплохо совпадают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 3:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Paganel писал(а):

В принципе это тоже возможно, но только с помощью специальных геодезических программ. На досуге попробую и это.

А так народ уже по этой и по картам харьковщины ездил. Говорят, неплохо совпадают.

Да ничё так совмещаются, с заявленной мною точностью ложится - все свои посты по этой теме я писал, исходя именно из этого опыта.

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 7:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
У "древних", как ты говоришь, уже были теодолиты, они знали что такое азимут и прекрасно знали тригонометрию.
Каждый год в горах я вижу десятки людей, которым, чтобы сориентироваться на местности приходится крутиться на месте с картой в руках. А некоторым из них и это не помогает.

Не секрет, что на картах есть ошибки. Так вот самое интересное, что ошибки допущенные геодезистами российской империи почему то повторяются на картах 1932 года, а те в свою очередь можно легко найти на картах генштаба 1982.
Эти ошибки я нахожу не сидя за компьютером и ножками хожу тоже немало.

Давай не будем разводить флейм. Если тебе не интересно, никто тебя не уговаривает делать так, как ты не хочешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 9:14 pm 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:27 pm
Сообщения: 970
Откуда: Юг Украины Геническ
Стаж: серьезно с 2008
Paganel писал(а):
У кого есть GPS давайте скооперируемся. Может удастся еще немного уточнить карты нашего региона.

GPS есть,но могу проверить только свой район,31-13. :)
Просто больше нет времени куда то дальше выезжать. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 10:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Paganel писал(а):
У "древних", как ты говоришь, уже были теодолиты, они знали что такое азимут и прекрасно знали тригонометрию.
Каждый год в горах я вижу десятки людей, которым, чтобы сориентироваться на местности приходится крутиться на месте с картой в руках. А некоторым из них и это не помогает.

Не секрет, что на картах есть ошибки. Так вот самое интересное, что ошибки допущенные геодезистами российской империи почему то повторяются на картах 1932 года, а те в свою очередь можно легко найти на картах генштаба 1982.
Эти ошибки я нахожу не сидя за компьютером и ножками хожу тоже немало.

Давай не будем разводить флейм. Если тебе не интересно, никто тебя не уговаривает делать так, как ты не хочешь.

К чему хамим? Что-то я не допёр смысл и мотивацию Вашего поста. Не потрудитесь ли перечитать название темы? Если ни в чём, кроме картографии, не рубите - создайте свою ветку по соответствующей тематике и испражняйтесь там в гордом одиночестве! Кстати, как говаривают в народе, я с Вами свиней не пас и на будершафт не пил так что извольте не тыкать.

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 9:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Nepster писал(а):
GPS есть,но могу проверить только свой район,31-13. :)
Просто больше нет времени куда то дальше выезжать. :(

У меня этой карты нет. Я скачаю, привяжу, посмотрим. Хотя было бы классно получить еще данные с Волыни и Харькова-Луганска, чтобы получился треугольник.

Wolfgrey писал(а):
К чему хамим? ... я с Вами свиней не пас и на будершафт не пил так что извольте не тыкать.

Я и не думал хамить, а обращение на "ты" считал нормальным при общении между друзьями и единомышленниками. Если это вас оскорбляет - извините.
Тема действительно не связана с картографией, но именно вы мне задали вопрос - я ответил, поскольку посчитал, что это могло быть кому то полезным. Причем задали в подчеркнуто унизительной форме. Если у вас неприязнь к GPS и вопросы картографии вас не интересуют, то можно было бы и промолчать, как и принято на большинстве форумов.
Впредь на наезды обязуюсь не отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 10:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Для Paganel: Так и не понял, какой из моих вопросов Вы посчитали унизительным? Если можно, ссылочку.
Дабы Вы яснее представили, что я имел ввиду в своём утверждении, вызвавшем у Вас бурю негодования - проиллюстрирую его примером. На выкопировке представлен фрагмент трёхверстовки с селом Финьково (на сегодняшний день отсутствует), красным нанесено его истинное положение по результатам "топания ножками". В том месте, которое указано на карте, люди не жили никогда. Так в чём Вы увидели "флкйм"?
Изображение

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Wolfgrey писал(а):
Для Paganel: Так и не понял, какой из моих вопросов Вы посчитали унизительным? Если можно, ссылочку.


Пожалуйста:

Wolfgrey писал(а):
2 Paganel:
Ну, а чтобы разговор продолжался в конструктивном русле и не скатывался в бессмысленное теоретизирование - предлагаю эксперимент:
связать старую и современную карту по заданным параметрам ... [подробности удалены]


Wolfgrey писал(а):
Ну вот, как всегда - достаточно было сделать конкретное предложение, и разговор "увял". Эх, как утомляют "клавиатурные копатели"...


Но это все совершенно не повод для ссоры. Давайте забудем и попробуем понять друг-друга по делу.

Wolfgrey писал(а):
... На выкопировке представлен фрагмент трёхверстовки с селом Финьково, красным нанесено его истинное положение. В том месте, которое указано на карте, люди не жили никогда.

Для того, чтобы найти это село
1. Нужно найти овраг
2. Найти следы поселения возле оврага.

Второе действительно решается опытом, но даже не имея опыта копания (только опыт поиска древних родников и других святых мест в Крыму), я вижу, что указанное на карте место явно неудобно для поселения, в отличие от указанного вами. Оно более похоже на истинное. Но тут я ничего и не утверждаю.

Я говорю о первом - найти собственно овраг. Проще всего его искать с помощью GPS. Открыть старую карту ткнуть точку, переключиться на современную, доехать, переключиться опять на старую и перейти ко второму, что у вас, скорее всего, получается действительно хорошо.
Проблема использования старинных карт с GPS заключается не в том, что они сделаны плохо. Они сделаны не намного хуже чем современные, но сделаны совсем по другим правилам (в другой системе координат и в других проекциях). Если этого не учитывать, то ошибки получаются очень большими. Отсюда и стойкое мнение во всех форумах, что эти карты делали чуть ли не пещерные люди измеряя расстояния лаптями.
Люди платят большие деньги "умельцам" за кривые и косые привязки старинных карт и потом плюются и ругают картографов. А это можно сделать самостоятельно, бесплатно и с достаточной для поисков точностью.

Я просто, после долгих поисков, все таки нашел по каким правилам чертились эти карты и как их можно грамотно использовать. Я предлагаю забивать гвозди молотком, а шурупы закручивать отверткой, а не наоборот. Мне кажется это проще, чем обсуждать какой амперметр прочнее и какой его стороной лучше бить по гвоздям.

И это все опять не наезд и тем более не на вас.

Давайте действительно завяжем здесь о картографии. Разве что будут вопросы по нашему региону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron