Текущее время: Сб июн 01, 2024 1:38 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 2:45 pm
Сообщения: 107
Откуда: Киев - Борщаговка.
Скорее всего эти карты составлялись гораздо ранее. Смотрю по карте свою родную деревню - она находится совсем в другом месте, чем сейчас. Но дело не в этом. В том месте действительно в земле много черепков от посуды и по легенде там находилась раньше деревня. На карте там показана церковь. Но церковь (сожгли немцы в 1943г) которая находилась в современной деревне была построена около 1800г. Получается эти карты составлены в 1700-х годах.

_________________
Есть два мнения: одно моё, второе неправильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трехверстовки Ураины
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 12:18 am
Сообщения: 6
Откуда: Днепр
reykh !!!!!!!!!!!!!!


Хорошо подумай и задумайся над тем, что ты написал !!!!!!!!!!!!!!!! Это абсурд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трехверстовки Ураины
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 8:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 2:45 pm
Сообщения: 107
Откуда: Киев - Борщаговка.
sanek86 писал(а):
reykh !!!!!!!!!!!!!!
Хорошо подумай и задумайся над тем, что ты написал !!!!!!!!!!!!!!!! Это абсурд.

Если что непонятно написал - попробую на пальцах! Есть две карты: эта 3х верстовка и карта генштаба РККА 1931г.

Изображение Изображение

По порядку: Церковь 1 располагалась на берегу(по карте) и была смыта в реку(по местной легенде). Место так и называется - Церковище. На этом месте до сих пор много черепков посуды, но никаких признаков строений.
Церковь 2 построена, согласно найденых записей, в 1800 или в 1810гг (в двух книгах дата разная). Сожгли церковь немцы при отступлении в 1943г. На первой карте её нет. Отсюда мой вывод: составление карты, или этой её части происходило ещё в 1700-х годах (это не значит в 1700 году!). Напомню, на листе стоит дата 1866г.

Изображение
Кресты поставлены на месте сожжённой церкви. 2009г.

_________________
Есть два мнения: одно моё, второе неправильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трехверстовки Ураины
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 12:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 1:13 pm
Сообщения: 130
Откуда: М-35-35
Якщо є точні дані що у 1800-1810 роках будувалася церква, то про яку саме церкву ці дані? Може про ту що змило у річку? А можливо про ту яка вже була знищена на момент складання Трохверстовки, на місці якої, на той момент, стояв хрест, який і позначений на карті.

Якщо часовню змило в річку до 30-х то звісно і на карті РККА її не буде, а церква та часовня які були збудовані у період між складанням «Трохверстовок» та 1930-х на картах РККА вони позначені

_________________
Absit invidia verbo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трехверстовки Ураины
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 1:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 2:45 pm
Сообщения: 107
Откуда: Киев - Борщаговка.
Церкви ніколи не будували на господському дворі. Вони будувались в населенних пунктах(селах, містечках, тощо). Теперешнє село знаходиться там, де на карті показан господській двір. Звідси: після того, як церкву змило і старе село занепало, люди переїхали жити до господського двору. Після цього це поселення стало називаться село. Там і була вистроєна нова церква. По першій карті стара церква була кам`яна (дивно для такого маленького села), ту яку спалили німці - дерев`яна. Отже дані про будівництво нової церкви. Взяти вони зі старих церковних книг, які знаходяться в діючому храмі іншого міста. Копії получити поки не вдалося. І потім, на карті написано: "Часть Минской губерніи исправ. по рекогносцир. 1866г". Але тількі частина і нічого про рік коли її склали. Звідси і така моя думка. Можливо хибна, але вважаю має сенс.

_________________
Есть два мнения: одно моё, второе неправильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трехверстовки Ураины
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 2:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 12:18 am
Сообщения: 6
Откуда: Днепр
reykh !!!!

Вот теперь стало более понятненько.
Мое село (С) было так сказать основано в 1858 году.
На карте его нету, а есть церковь (Ц) которая была построена в 1793 году и была уничтожена в 1933 году.
Изображение

Так что меня тоже мучают смутные сомнения. Может быть карты делались с предыдущих карт или же не один год. А там ХЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трехверстовки Ураины
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 10:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 2:45 pm
Сообщения: 107
Откуда: Киев - Борщаговка.
Вот и ладненько, разобрались! :D Значит не у меня одного сомнения о несоответствии года карт. Но эт даже и лучше что они оказываются более старые. :Yahoo!: По-моему, дело в том, что в те времена грамотность населения была не очень высокая. А топографов вообще мизер на такую огромную империю. Поэтому и составлялись карты десятилетиями.
Ну, дата основанования села не говорит, что раньше там никто не жил. Церкви ведь на пустом месте не ставят (если это не монастырь или в память о каком событии). И даже при монастырях были поселения - юридики.

_________________
Есть два мнения: одно моё, второе неправильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron