Текущее время: Вс май 05, 2024 11:57 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 6:27 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Продублирую тему, которая была на стором форуме. Я думаю она будет полезна многим новичкам.

Условные знаки военно-топографических карт (кап. Адрианов)
http://letitbit.net/download/2191.d2126 ... k.rar.html
http://depositfiles.com/files/4s469m4pe

Сборник разных топографических знаков разных времен
http://letitbit.net/download/7394.d7b86 ... i.rar.html
http://depositfiles.com/files/knwrrjh35

Ну и размещаю тут наиболее интересные с моей точки зрения условные знаки :twisted:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 8:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:11 pm
Сообщения: 33
Большое спс !!! теперь проеснилось по картам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:59 am
Сообщения: 42
Откуда: Євпаторія-Львів-Тернопіль
Дуже дякую :Bravo:

_________________
Хто шукає, той завжди знайде!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 9:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 3:34 am
Сообщения: 219
Откуда: Мариуполь
Спасибо. Эт очень ценная информация. Сегодня же засяду за карты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 9:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 9:02 pm
Сообщения: 1
МД: Signum 7270
Стаж: 1
дуже дякую за інфу!!! дуже допомагає :beer: спецом зарегався на сайті щоб подякувати адміну :good: Сайтик хоч і маленький, але знайшов купу корисної інфи. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 9:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 10:10 am
Сообщения: 72
Може туповате питання, на фото корчма? а то кружка і флажка не видно
Изображение

_________________
ВЖЕ КУПИВ АСЕ 250!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2011 2:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 10:10 am
Сообщения: 72
Підкажіть новичку будь-ласка, " . Kr" , вище є фото, довго грузе, це корчма?

_________________
ВЖЕ КУПИВ АСЕ 250!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:24 am
Сообщения: 6
Помогите пожалуйста расшифровать сл. сокращения на трехверстовке:

Ов. - я думаю что это овраг
М. - возможно это мыс? Но: Мыс — участок суши, вдающийся в море, озеро, реку. Но зная местность могу сказать что никаких водоемов там нет!
Б. - это точно не слово "большой". Может это "большак" что означает тракт или дорога? Встретил с таким названием: Б. Московка.
Пир. - Например: Пир. Бурлуцкая
Х. - скорее всего холм
Пост. дв. - Постоялый двор? Тогда зачем на карте маркировать харчевни/постоялые двор значком а в другом месте писать пост. дв.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 6:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 11:41 pm
Сообщения: 196
Откуда: Киев
dzhankoy писал(а):
Помогите пожалуйста расшифровать сл. сокращения на трехверстовке:


Ов. - я думаю что это овраг
Да, правильно.

М. - возможно это мыс? Но: Мыс — участок суши, вдающийся в море, озеро, реку. Но зная местность могу сказать что никаких водоемов там нет!
Буква М. может обозначать "Мъстечко" если это населённый пункт. Или мыза, хотя она, обычно, обозначается Мз. (посмотрите есть ли рядом домик(-и). Точно так же обозначается могила (курган).

Б. - это точно не слово "большой". Может это "большак" что означает тракт или дорога? Встретил с таким названием: Б. Московка.
Почему вы решили что это точно не "большой"? Обычно так и есть. А если буква стоит у дороги - будка. Также буквой Б. обозначается балка.

Пир. - Например: Пир. Бурлуцкая
Ничего не могу сказать. А на какой карте находится это обозначение?

Х. - скорее всего холм
Скорее всего хутор.

Пост. дв. - Постоялый двор? Тогда зачем на карте маркировать харчевни/постоялые двор значком а в другом месте писать пост. дв.?
Это, безусловно, постоялый двор. Почему использовались и значки и буквы - не знаю. Возможно разные карты? Или на одной и той же?

_________________
"Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной…"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 7:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 11:41 pm
Сообщения: 196
Откуда: Киев
Есть мнение что обозначение Пир. используется в геодезии. Если рядом есть треугольничек с точкой внутри, обозначающий тригонометрический (геодезический) пункт, то это оно. Но сокращение от какого слова всё равно неизвестно. Геодезисты должны знать )

"Если в качестве ориентирного пункта принят пункт младшего класса или пункт, не связанный с основным пунктом наблюдениями, или ориентирный пункт имеет марку, дирекционный угол на него дается в числе углов на ориентирные пункты с точностью до 1". Названия таких пунктов даются так:
Ориент. пункт (Красин, пир.)
Ориент. пункт (2, п.п.)
Ориент. пункт (N 345)
Ориент. пункт (кол. ц. в с. Ермак)."

_________________
"Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной…"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:24 am
Сообщения: 6
Мамай писал(а):
dzhankoy писал(а):
Помогите пожалуйста расшифровать сл. сокращения на трехверстовке:


Ов. - я думаю что это овраг
Да, правильно.

М. - возможно это мыс? Но: Мыс — участок суши, вдающийся в море, озеро, реку. Но зная местность могу сказать что никаких водоемов там нет!
Буква М. может обозначать "Мъстечко" если это населённый пункт. Или мыза, хотя она, обычно, обозначается Мз. (посмотрите есть ли рядом домик(-и). Точно так же обозначается могила (курган).

Б. - это точно не слово "большой". Может это "большак" что означает тракт или дорога? Встретил с таким названием: Б. Московка.
Почему вы решили что это точно не "большой"? Обычно так и есть. А если буква стоит у дороги - будка. Также буквой Б. обозначается балка.

Пир. - Например: Пир. Бурлуцкая
Ничего не могу сказать. А на какой карте находится это обозначение?

Х. - скорее всего холм
Скорее всего хутор.

Пост. дв. - Постоялый двор? Тогда зачем на карте маркировать харчевни/постоялые двор значком а в другом месте писать пост. дв.?
Это, безусловно, постоялый двор. Почему использовались и значки и буквы - не знаю. Возможно разные карты? Или на одной и той же?


Спасибо что отозвались.

Б. - это балка 100%. Читал одну историческую книгу своего края и там прочитал о балке название которой совпало с обозначением Б. на карте.
Х. - это хутор я уже вчера понял на самом деле) Предположительное место поисков)
М. - это 100% могила и курган. Спасибо что подсказали. Видимо так помечались курганы которые имели название. А все остальные просто графическим изображением.
А вот кусочек с сокращением Пир. Там на самом деле есть треугольник. Только уж очень он далеко от надписи.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 11:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 11:41 pm
Сообщения: 196
Откуда: Киев
Разместить надпись ближе мешал овраг ) А Пир. - это, оказывается, пирамида:

Изображение

_________________
"Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной…"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:24 am
Сообщения: 6
Мамай писал(а):
Разместить надпись ближе мешал овраг ) А Пир. - это, оказывается, пирамида:

Изображение


Спастибо! Что по вашему может означать "тригонометрическая точка"? С нее делались замеры для карт? Там нет реальной пирамиды? В смысле как архитектурный или исторический памятник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 12:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 11:41 pm
Сообщения: 196
Откуда: Киев
Вот цитата из вики:

"Тригонометрический пункт, тригопункт — геодезический пункт, плановые координаты которого определены тригонометрическими методами.

Данный термин не является официальным. Это профессиональный собирательный термин в геодезии для отделения понятия планового геодезического пункта, определенного тригонометрическими методами, от высотного, астрономического и других, поскольку назначение последних иное.

Для определения координат могут использоваться способы триангуляции, полигонометрии, трилатерации, или их сочетания (линейно-угловая сеть, комбинированная сеть). Для тригопунктов также определяется высотная отметка, определяемая путём тригонометрического либо геометрического нивелирования."


Как видите - ни черта непонятно )) Но вообще, они используются для создания карт. Во всяком случае использовались, в те времена, когда не существовало аэрофотосъемки. Нужны были точки, координаты которых вычислены математически, а к ним уже можно привязывать Ов. М. и т.д. Наверное у них есть ещё какие-то функции, но мне о них неизвестно.
"Реальной" пирамиды, такой как египетские, там нет ) Это должен быть бетонный столбик или куб, или как на замковой горе в Киеве - металлический цилиндр. Но возможно 150 лет назад они имели форму пирамид, отсюда и название.

_________________
"Пацак пацака не обманывает, это некрасиво, родной…"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Условные обозначения на картах
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 8:24 am
Сообщения: 6
Мамай писал(а):
Вот цитата из вики:

"Тригонометрический пункт, тригопункт — геодезический пункт, плановые координаты которого определены тригонометрическими методами.

Данный термин не является официальным. Это профессиональный собирательный термин в геодезии для отделения понятия планового геодезического пункта, определенного тригонометрическими методами, от высотного, астрономического и других, поскольку назначение последних иное.

Для определения координат могут использоваться способы триангуляции, полигонометрии, трилатерации, или их сочетания (линейно-угловая сеть, комбинированная сеть). Для тригопунктов также определяется высотная отметка, определяемая путём тригонометрического либо геометрического нивелирования."


Как видите - ни черта непонятно )) Но вообще, они используются для создания карт. Во всяком случае использовались, в те времена, когда не существовало аэрофотосъемки. Нужны были точки, координаты которых вычислены математически, а к ним уже можно привязывать Ов. М. и т.д. Наверное у них есть ещё какие-то функции, но мне о них неизвестно.
"Реальной" пирамиды, такой как египетские, там нет ) Это должен быть бетонный столбик или куб, или как на замковой горе в Киеве - металлический цилиндр. Но возможно 150 лет назад они имели форму пирамид, отсюда и название.


Спасибо за инфу. В любом случае стоит проверить что за пирамида такая. Просто так название бы ей не дали. Вполне возможно это что-то вроде кургана в виде пирамиды...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron