Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:49 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клещи
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 2:09 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Сейчас тема про клещей очень актуально,особенно кто копает в лесах.Помню прошлой весной нахапался их как собака блох %) Пришлось из-за одного даже сбегать в больницу.А другой раз был так облепили мне клежи всю куртку и штаны,но ни один не впился в тело,так что тут раз на раз не приходится.Кто как спасается от этой напасти? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 8:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 3:26 pm
Сообщения: 310
Да никак, по кустам прошел, сразу штанины осматриваю, в воскресенье одного поймал и казнил. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 10:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:27 am
Сообщения: 477
Откуда: КИУР
МД: Tesoro Eldorado
Стаж: с 2008г
Похожая ситуация, тоже на выходных был в лесу, смотрю уже один ползет по штанам.. gun Главное хорошо одежду просматривать и какой-нибудь головной убор носить или капюшон(эти твари могут и в шею вцепиться).


Вот нашел статейку:
...
Первая помощь при укусе клеща.
Для того, чтобы удалить клеща с тела, существует много различных приемов:
1. Смазать клеща сверху подсолнечным или оливковым маслом, лаком для ногтей или любым нефтесодержащим продуктом (керосином).
2. Прижечь клеща горячей головкой спички.
3. Удалить клеща пальцами, обернутыми в марлю.
4. осторожно ухватить клеща тупым пинцетом (не раздавить!) и медленно тянуть вверх, покачивая пинцет из стороны в сторону. Если головка и ротовой аппарат клеща оторвались, их надо выковырять стерильной булавкой или осторожно удалить пинцетом.
5. Обвязать клеща ниткой между кожей и головкой и осторожно тянуть концы ее в одну или другую сторону, медленно покачивая.
6. Если вы турист или путешественник, обзаведитесь собственным пинцетом «для клещей».
7. Находясь в местах, где водятся клещи, почаще проверяйте волосы, руки, шею и туловище на предмет наличия клещей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 11:15 am 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
На себе пробовал способ с каплей масла и прижиганием и никакого результата он не дал %)
Пришлось сбегать в больницу,благо она в 5 минутах хотьбы от меня.Там меня избавили от паразита за 1 минуту специальным пинцетом.Распросил так же о противоэнцифалитной сыворотке.Как оказалось у нас не было ни одного случая этой болезни уже не один десяток лет и никаких сывороток у них нету.Вот такие дела...... :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 12:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 11:42 pm
Сообщения: 24
Откуда: г.Чернигов
МД: E-TRAK
Стаж: 17 лет
Как вытащить клеща
Если же присасывание клеща все же произошло:
Следует иметь в виду, что вероятность заболевания КЭ впрямую зависит от количества вируса проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии), удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием! При самостоятельном удалении клеща соблюдайте следующие рекомендации:
Прочную нитку, как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.



Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид черной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне). Так, как Вы удаляете обычную занозу.

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении - оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса КЭ.

Не имеют под собой никаких оснований некоторые надуманные рекомендации о том, что для лучшего удаления рекомендуют накладывать на присосавшегося клеща мазевые повязки или использовать масляные растворы. После удаления клеща, кожу в месте его присасывания обрабатывают настойкой йода или спиртом. Наложение повязки, как правило, не требуется.

Удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность, обычно это можно сделать в инфекционной больнице.

Одним из последних достижений науки стало создание высокоэффективного противовирусного препарата под названием йодантипирин. Этот препарат утвержден фармакологическим комитетом Минздрава как противовирусный препарат, обладающий профилактическим и лечебным свойствами при клещевом энцефалите у взрослых. Йодантипирин способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение 12-24 часов от момента заражения (укуса клеща).

После присасывания клеща, в тех случаях, когда человек заранее не принимал йодантипирин, необходимо принимать его по следующей схеме – по 0,3г (3 таблетки) – 3 раза в день в течение первых двух суток, далее по 0,2г (2 таблетки) 3 раза в день в течение следующих двух суток и по 0,1г (1 таблетка) 3 раза в день в течение следующих пяти дней.
Совместное применение йодантипирина и противоклещевого иммуноглобулина не рекомендуется. Однако при очаговых формах клещевого энцефалита, иммуноглобулин следует применять (по обычной схеме) за 2-3 дня до йодантипирина. Йодантипирин противопоказан лицам с повышенной функцией щитовидной железы и повышенной чувствительностью к йоду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 1:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Уже встречался с паразитами - они от меня убегали, видать кровь у меня не вкусная :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 12:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 3:26 pm
Сообщения: 310
Собаки, согнали меня с перспективного места :evil: , за две минуты пройденых по траве,десяток + когда убегал ещё четверо запрыгнули на скутер. Итог за день копа 23 штуки. devaha

_________________
-Золотом, золотом
Чистым - без обмана, -
Полновесным золотом
Набивай карманы!
Не работай молотом,
Плугом и лопатой!
Кто владеет золотом,
Тот живёт богато!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 2:24 pm 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:01 pm
Сообщения: 85
Откуда: Черкассы
МД: Whites XLT
Стаж: увлекаюсь с 2004
Ой, для меня это вообще больная тема...так их боюсь и тоже не раз хватала!! %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 2:26 pm 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:01 pm
Сообщения: 85
Откуда: Черкассы
МД: Whites XLT
Стаж: увлекаюсь с 2004
В целях уберечь себя от этих кровососов я себя обливаю OFFом, потом дома еще себя сто раз просматриваю.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 2:30 pm 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:01 pm
Сообщения: 85
Откуда: Черкассы
МД: Whites XLT
Стаж: увлекаюсь с 2004
Спасибо Джонику!! Полезная информация!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 8:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 3:26 pm
Сообщения: 310
Спреями не пользуюсь, дойч ботинки и комбинезон, даже в жару , их хорошо заметно если зацепились :x

_________________
-Золотом, золотом
Чистым - без обмана, -
Полновесным золотом
Набивай карманы!
Не работай молотом,
Плугом и лопатой!
Кто владеет золотом,
Тот живёт богато!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 3:12 pm
Сообщения: 33
Тут мне повезло. С этой заразой как-то дружно живу. Не хотят они меня меня трогать, во всяком случае досих пор миновало меня такое бедствие. А вот напарника моего, это как сказать клещи на него как мухи на дер..., в прошлом году за сезон поисков два раза впивались в его достоинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 12:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 9:46 pm
Сообщения: 398
Откуда: Киевская область
Хочу предоставить свою информацию по поводу клещей и клещевого энцефалита.

Клещи.

Я несколько лет прожил в Приморском крае (Дальний Восток России). Там клещей не просто много, а очень много.
Всем школьникам например поголовно там делают прививки от КЭ, что несомненно говорит о высоком уровне заболеваемости там. Каждый год там от КЭ умирает до 300 человек (неофиц.статистика)
Как уже было сказано выше, переносчиками КЭ есть клещи. Причем НЕ КАЖДЫЙ КЛЕЩ ПЕРЕНОСИТ ЭНЦЕФАЛИТ. Количество клещей, являющихся переносчиками КЭ достаточно мало. У нас менее 1%. Во время разгара их активности специальные лаборатории собирают клещей в парках, лесах, посадках и высчитывают кол-во клещей с КЭ по отношения ко всему кол-ву собранных клещей. Если переносчиков более 2%, тогда объявляют тревогу и повальную вакцинацию так как КЭ опасное заболевание и иногда заканчивается летально.

Так что вероятность подхватить КЭ достаточно мала, хотя и есть.

Много информации по клещевому энцефалиту я нашел на сайте: http://encephalitis.ru/
еще загляните сюда - полезно знать - http://www.29rpn.ru/pomni.php

Хочу напомнить, что кроме КЭ, клещи переносят болезнь Лайма - довольно неприятная штука. Встречается последние лет 10-15 на наших территориях все чаще и чаще. Вот БЛ подхватить шансов гораздо больше.
Информация по БЛ - http://www.epidnews.org.ua/sprav/sprav_borelioz.shtml

Теперь как бороться с клещами.
Как уже было сказано, одежда и частый осмотр - единственное, что придумали люди от клещей. Ну и по факту укуса - прививка. Есть еще аэрозоли в баллончиках. Эффективность их не ясна. Но я бы стал ими пользоваться - любой шанс не встретиться с клещами надо использовать.

Прежде чем защищаться от них, надо понять кто они и как охотятся на нас, людей.
Клещи могут долго не кушать (во время осени-зимы), потому они очень голодные и хорошо чувствуют теплокровных животных и людей.
Весной, когда потеплеет выше 20 градусов, они выползают из-под листвы и ориентируясь своей чуйке лезут на траву и невысокие кустарники ВДОЛЬ ТРОП (особенно звериных). Выползая на край травинки или листика они протягивают вперед свои лапки и ждут когда же кто-то пройдет мимо и они смогут зацепиться.
Изображение
Зацепившись инстинктивно клещ лезет ВВЕРХ. То есть вся одежда должна быть заправлена.
Присасывается клещ в складках кожи, под мышками, за ушами и т.п. вобщем в тех местах где по его мнению его не сможет достать никто.
С ДЕРЕВЬЕВ КЛЕЩИ НЕ ПРЫГАЮТ - это частое заблуждение
Если клещ зацепился за одежду, то его можно снять только пинцетом или руками. Сам он никогда не стряхнется!

Изображение


Итог:
1. Одежду надо выбирать посветлее - на ней видно клещей.
2. Вся одежда должна быть заправлена. На голове кепка, косынка.
3. Раз в полчаса, час надо останавливаться и осматривать одежду на предмет ползущих клещей.
4. Прийдя домой нельзя обниматься с домашними в одежде из леса. Всю одежду надо сложить отдельно.
5. Раздевшись полностью надо осмотреть себя. Там где не получается осмотреть себя (голова, спина и т.п.) надо попросить близких.
6. Если найден присосавшийся клещ, надо его удалить. Клеща - в баночку. Баночку - в больницу на анализ. Если у клеща инфекция сделают прививку. Как можно быстрее.
7. Очень не рекомендуется хватать клещей руками. Так как потом с пищей вирусы могут попасть с организм.
Лучше всего иметь небольшой пинцет.


Клещи не любят: холод, дождь, очень жаркое солнце, хвойный лес, пахотные поля, лес без травы.
Клещи любят: дубовый лес с травой, городские парки, места где лес+вода, температуру 20-25 градусов.

Совет: если вы собрались в лес, возьмите с собой пакетик с маслом из Мивины и маленький пинцет (например для бровей или есть в швейцарских ножах Victorinox.

Изображение

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 8:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Совет из практики: Пользуйтесь спреем OFF - таки отпугивает... Если всё же впился - обязательно имейте при себе иглу от одноразового шприца (швейные не годятся) этой иглой "подрезают" кожу у места укуса и извлекают насекомое. Если бошка таки оторвалась - ковыряйтесь, пока не достанете (надеюсь, среди поисковиков "маминькины сынки", для которых эта операция в тягость - редкость). Ранку залить йодом, заклеить пластырем и копайте дальше. Всякие советы типа "выкручивать ниткой", "мазать маслом" - фигня. Использую этот метод уже давно, никогда насекомых на анализ не возил :D и до сих пор жив-здоров, чего и вам желаю. Риск серьёзного заражения, конечно, есть, но может и машина сбить на переходе...

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Клещи
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 12:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 5:49 pm
Сообщения: 75
А я вообще противник вытягивания клещей из тела будь каким способом! Это может привести к серьёзным последствиям! Я и мои знакомые давно уже используем дедовский метод от клещей. Проще простого,если вы увидели на себе клещ,который уже присосался,возьмите на ватку полейте немножко ДТ(солярочки) и прислоните к клещу! Мение чем через минуту он сам отпадает не оставляя в теле инородных тел!!Проверянобhtpekmnfn 100%!!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron