Текущее время: Ср апр 24, 2024 9:22 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пояс копателя
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:16 pm
Сообщения: 274
Откуда: Киев
Стаж: ... многие лета...
Чтобы не забивать карманы своей одежды (а летом их вообще мало), поисковики, в качестве основного предмета экипировки, часто используют специальный пояс, на который навешиваются подсумки.
Вот один из вариантов.
Вид спереди.
Слева расположена сумка для находок. Сумка состоит из двух отделений. В большем кармане хранятся перчатки (до и после копа) и основная масса находок. В меньшем отделении емкость для более ценных находок.
Изображение
Вид справа.
Фотоаппарат на подвесе. Многие поисковики из суеверия отказываются брать в поездки фотоапарат. По их мнению он отпугивает удачу. В маленьком отделении чехла хранятся запасные аккумуляторы, или, как в данном случае, москитная сетка на голову.
Рядом с фотоаппаратом размещен термочехол для пластиковой бутылки для воды, или, как вариант, фляга.
Изображение
Вид сзади.
Нпромокаемый подсумок. В нем обчно хранятся документы, деньги, складной нож Victorinox, ключи от машины, шнурок (чтобы подвесить на пояс или через плечо негабаритные находки), налобный фонарик, комплект запасных батареек и всякая другая необходимая дреботня.
На подсумок дополнительно подвешен маленикий непромокаемый утилитарный подсумок-миниаптечка (набор пластырей, бинт, спиртовые салфетки, набор таблеток и др…)
Изображение
Ничего лишнего, обвес во время работы не мешает, не оттягивает, вес незначительный. При необходимости (опорожнение сумки для находок, переезд на новое место и др.) пояс вместе со всем обвесом скидывается за секунду, и также бысто одевается.

_________________
Авторская книга "Дневник кладоискателя: антология приборного поиска" (с 27.05.2013 в твердом переплете, количество ограничено) viewtopic.php?f=22&t=2125&p=15961#p15961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс копателя
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 8:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 9:32 pm
Сообщения: 52
А я для тких же целей прикупил себе разгрузочный жилет ( производство Украина, такой используется в погран. службе Украины, качество не особо но очень удобно).


Изображение


Изображение
Стоимость такого жилета 230 грн.

_________________
Nihil possumus contra veritatem !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс копателя
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 11:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Эдисон, конечно экипирован хорошо и под завязку. Такой вариант экипировки хорош, когда надо уходить далеко от машины, в лесу или в непроходимых условиях. Но слишком много всего надо носить с собой. А еще в руках прибор и лопата. Вода и мед. пакет тоже хорошо, но лично я это не ношу с собой. Тем более, далеко не отходим от машины - когда надо, то приходим попить водички. Насчет мед. пакета, то за весь сезон ни разу не использовал его именно при копе - аптечка тоже в машине имеется. Нож, фотоаппарат лучше держать во внутренних карманах, а когда весь этот копательский набор висит на поясе, то при поиске сильно мешает - все шатается из стороны в сторону. Лично я тоже так пробывал по началу - но со временем понял, что это мешает при копе. Я ни в коем случае, не хочу сказать, что без всего этого набора хорошо. Каждый экипируется, как может и как кому удобно, и это каждый решает сам. Лично я говорю о своем опыте. Вместо подсумка для находок - использую широкие карманы куртки, для мелких находок - имеется карман поменьше (на молнии). Запасные аккумуляторы не ношу (они в машине), а аккумуляторы в приборе - всегда заряжаю, имеено перед копом. И их зарядки хватает на целый день (проверено 40 выходами этим сезоном - сбоя небыло). Москитной сетки вообще не ношу, хотя она один раз мне бы пригодилась, когда я копал утром и в лесу - комаров было уйму. Но после часа копа, отгоняя комаров - привык к ним, а потом удрал вообще от них. Но это было только раз за сезон. Когда-то, по началу, носил с собой рюкзак на плечах. Там было все, что перечислил Эдисон (то, что висит на ремне + еда на двоих - итого = около 5-7 кг). Поначалу ничего, но когда походить часа 4 с этим рюкзаком и пройти около 5 км., проверяя постоянно територию прибором, копая ямы, да еще с лопатой на плече - то понимаеш, что очень тяжело и главное неудобно. С тех пор, я стараюсь все оставлять в машине, в руках только МД и лопата. От машины далеко не уходим, ибо переодически переежаем с места на место. Отсюда - смысл все с собой таскать. Другое дело, если предстоит долгий переход, при этом далеко уходим от машины. Но это изредко, так все обычно копари стараются видеть свое средство передвижения - на ладони, что бы ничего с машиной не произошло. И это факт. Больших железяк, найденных при копе - не таскаю за собой (куски плугов, "пальцы" от гусениц, арматуру и др. железяки). Исключение только составляют находки, типа - подков, замков и др. Хотя каждый решает сам - как себя экипировывать, я лишь расказал о своем опыте. Может кому-то это пригодится. А вариант предложенный stalkerfair - тоже хорош - жилет может заменить многие элементы экипировки. Сейчас осень - начинаются дожди - копать еще можна около 2 месяцев ( в прошлом году, я еще копал 25 декабря - еще небыло снега и морозов). Так, что выбирайте, как кому удобно - и в путь. Желаю удачи! :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пояс копателя
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 12:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
Если с собой кто то носит много всякого добра, то пояс или жилет нужен однозначно. Мне тоже пока хватает карманов. Еденственное что носил с собой летом это воду, потому как бегать к машине через каждые 15 - 30 мин. очень напряжно. А осенью карманов ваще море, дело за находками. :D

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron