Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893659 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507749 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314669 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180311 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172437 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100991 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79977 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78251 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64945 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60249 раз)
Фортуна
Самые дорогие пробные монеты
Самые дорогие пробные монеты


Червонец 1925 года, 6 млн рублей.

Золотые червонцы — монеты, по весу и пробе равнявшиеся царской десятирублевке, — чеканились в 1923-1924 годах как обеспечение бумажных червонцев (с их помощью Совнарком восстановил денежное хозяйство, разрушенное Гражданской войной). Обмен бумаги на золото предполагался после издания специального правительственного акта. Однако он так и не вышел. Бумажные червонцы «прижились» на одном лишь обещании, и совсем немного золотых монет попало в обращение. В 1925 году, после образования СССР, на Ленинградском монетном дворе были изготовлены образцы червонцев с новым государственным гербом, но в тираж они не пошли. А бумажные червонцы с обещанием обмена на золото выпускались еще семь лет.

Сохранилось пять экземпляров золотых червонцев 1925 года. Все они находятся в музеях — Государственном историческом и музее Гознака. И еще уцелели образцы, отчеканенные в меди. Известно всего две такие монеты. Одна из них была продана в апреле 2008 года на аукционе «Монеты и медали» за 5 млн рублей. Вторая в ноябре этого года выставлялась на аукционе «Знакъ» за 6 млн рублей, но из-за отсутствия ставок была снята с торгов. «Уже после аукциона к нам поступали предложения продать червонец чуть дешевле, — рассказал Forbes соучредитель «Знака» Илья Горянов. — Но его владелец не хочет снижать цену. Вещь все-таки уникальная, рано или поздно она найдет своего покупателя»



2 копейки 1740 года, 5,5 млн рублей

В XVIII веке медную монету в России время от времени перечеканивали — менялась как цена меди, так и покупательная способность копейки. При императрице Анне Иоанновне разменная монета начала чеканиться из расчета 10 рублей из пуда меди. Но в обращении оставалось огромное количество пятаков, выпущенных при Петре I и Екатерине I по 40-рублевой стопе. Поскольку их номинал в разы превышал стоимость металла, подделка пятаков достигла таких масштабов, что встал вопрос об изъятии их из оборота и перечеканке в двухкопеечники. В 1740 году императрице были представлены образцы новых монет с ее портретом. Ни до, ни после на российских медных монетах не появлялись портреты монархов. Но в том же году Анна скончалась, и перечеканка пятаков (на этот раз в копеечные монеты) началась только в 1755 году при Елизавете.

Пробные двухкопеечники Анны Иоанновны очень редки — предположительно их сохранилось менее пяти штук. В октябре 2010 года такая монета была продана на аукционе «Монеты и медали» за 5,5 млн рублей. Примечательно, что продавец приобрел ее в 2008 году за 8 млн рублей (не считая аукционной комиссии). Даже раритеты не застрахованы от падения цен в кризис.



5 копеек 1916 года, 1,3 млн рублей

Участие Российской империи в мировой войне сильно ударило по стабильности национальной валюты. В 1914 году был прекращен размен кредитных билетов на золото и выпуск высокопробной серебряной монеты. Покупательная способность рубля падала, и россияне начали припрятывать не только серебро, но и медь, отчего правительству пришлось пойти на выпуск бумажных знаков достоинством от 1 до 50 копеек. Вероятно, в Министерстве финансов обдумывали и монетную реформу — о том свидетельствуют пробные медные монеты с датой «1916», вес которых был вдвое меньше, чем у обращавшихся монет тех же номиналов. Февральская революция 1917 года помимо прочего похоронила и этот проект.

На октябрьском аукционе «Монеты и медали» пробные 5 копеек 1916 года купили за 1,3 млн рублей, 1 копейка ушла за 570 000 рублей. Если образцы никелевых монет 1911 года (еще одна несостоявшаяся реформа) регулярно появляются на московских аукционах, то «пробники» 1916 года — крайне редко. Предпоследний раз такие монеты выставлялись на торги в 2004 году. Комплект из шести медных монет с разными вариантами дизайна был продан за 1,12 млн рублей.



50 копеек 1953 года, 1 млн рублей

Пробные монеты 1953 года — одна из последних тайн Иосифа Сталина. Что это было, разработка нового дизайна или же подготовка денежной реформы, неизвестно (никаких документальных свидетельств на этот счет не найдено до сих пор). С одной стороны, с момента последнего обмена денег минуло всего пять лет. С другой — некоторые варианты оформления были использованы в 1956 и 1958 годах для изготовления новых «пробников» и в 1961 году для выпуска монет хрущевской денежной реформы. Тогда в обращении вновь появились 50-копеечники, не чеканившиеся в СССР с 1927 года.

50 копеек 1953 года (один из не утвержденных впоследствии вариантов дизайна, экземпляр в алюминиевом сплаве) выставлялись на октябрьских торгах аукционного дома «Имперiя» и «ушли» за 480 000 рублей. Неделю спустя аналогичная монета, но в медно-никелевом сплаве была продана на аукционе «Монеты и медали» за 1 млн рублей.



1/2 копейки 1961 года, 550 000 рублей

«Лежит копейка на тротуаре, иной человек проходит и не нагнется, чтобы поднять ее. А когда будут новые деньги, копейка не будет валяться», — говорил Никита Хрущев на заседании Верховного Совета СССР, обсуждавшем запланированную на 1961 год деноминацию рубля. Обмен денег в пропорции 10:1 предполагал соответствующее изменение розничных цен.
Но что делать с ценниками, где копейки оканчиваются на цифру, отличную от нуля? Может, решить проблему за счет возвращения в оборот монеты достоинством в полкопейки, чеканившейся в Советском Союзе во второй половине 1920-х? После изготовления «пробников» стало ясно, что массовый выпуск полукопеек будет слишком затратным. В результате цены на товары и услуги первой необходимости округлили в меньшую сторону, а на товары повседневного спроса — в большую.

По словам эксперта фирмы «Монеты и медали» Андрея Федорина, пробных полукопеек 1961 года сохранилось не более 10 штук. Два экземпляра чуть разного дизайна и величины были проданы этим аукционным домом по 550 000 рублей каждый.
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.