Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893663 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507759 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314684 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172443 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78254 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64949 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60252 раз)
Фортуна
Гуннские сокровища, найденные в Одесской области, похитили воры
Гуннские сокровища


История о гуннском кладе, обнаруженном на берегу озера Ялпуг в Одесской области, обрастает детективными подробностями. Оказывается, вещи – оружие и украшения стоимостью в десятки, а то и сотни тысяч долларов - были найдены так называемым «черным» археологом, а потом загадочным образом исчезли.



Гуннское золото. Скоба для подвешивания ножен меча


Как рассказал ТАЙМЕРУ сотрудник Института археологии Национальной академии Украины Олег Савельев, «археолог» этот – явно не новичок в своем деле. Клад он обнаружил с помощью металлоискателя на разрушенном участке берега.

- Это не могила, как написали журналисты, а, скорее всего, болотное святилище, - говорит научный сотрудник. - Датируется оно, судя по предметам, концом пятого века нашей эры, это следующее поколение после Аттилы. Там были меч и кинжал, седло и конская узда, парадный пояс. Все из драгоценных металлов со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней. Изготовлены вещи, по всей видимости, в Византии и попали к гуннам в качестве платы за службу или как откуп от непрекращающихся набегов.



Перекрестье кинжала (справа) и меча


«Черный» археолог выложил фотографии находки в Интернет, оценив ее в 250 тысяч долларов США. Ему предложили меньше, где-то 100-150 тысяч, но он отказался от сделки. Тогда ночью к нему домой наведались воры, похитившие древности. Где они сейчас, никому не известно. Заявление в милицию кладоискатель не писал.

- Якобы огромная стоимость этих вещей на рынке, которую назвали ваши коллеги, - это чистой воды утка, - сказал Савельев. – Мой соавтор, археолог Максим Левада, рассказал им в интервью о похожей находке, тоже эпохи Великого переселения народов, сделанной в Англии. Ее действительно оценили в 3 миллиона фунтов стерлингов, это примерно 5 миллионов долларов, но к нашему кладу эта цифра не имеет никакого отношения.



Пряжки и наконечники ремней


Могила Аттилы?
Кстати, с тем, что находка, о которой идет речь, - клад, а не могила, согласны не все специалисты. В частности, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры археологии и этнологии Одесского университета Александр Васильев утверждает, что болотные святилища и клады не характерны для кочевников, каковыми являлись гунны.

- В Восточной Европе таких находок еще не было, - говорит археолог. – Они встречаются чаще в Западной и Северной Европе, в Скандинавии, в Британии. Вспомните легенду о короле Артуре, там фигурировал меч из озера. Германцы и кельты часто жертвовали оружие и конское снаряжение водным духам. Другое дело, могила. Кстати, согласно еще одной легенде, когда Аттила умер, чтобы скрыть его погребение, было изменено русло одного из рукавов Дуная. Ялпуг расположен вблизи дельты Дуная… Выводы делайте сами.



Накладки на седло


Кто такие гунны?
Гунны – народ, образовавшийся во II-IV веках путем смешения тюркоязычных хунну и угорских племен Приуралья и Приволжья.

Наибольшего территориального расширения и мощи гуннский союз племен (в него, кроме булгар, уже входили остготы, герулы, гепиды, а также некоторые другие германские и негерманские племена) достиг при Аттиле (правил в 434—453 годах). В империю Аттилы входила и нынешняя Одесская область.



Украшение уздечки


В 451 году гунны вторглись в Галлию (современная Франция), но потерпели поражение от римлян и их союзников вестготов на Каталаунских полях. После смерти Аттилы гуннский союз распался – против завоевателей восстали покоренные ими германские племена. В 455 году в битве при реке Недао в Паннонии (Венгрия) гунны были разбиты и ушли в Причерноморье. Попытки гуннов прорваться на Балканский полуостров в 469 году потерпели неудачу. Постепенно гунны исчезли как народ, хотя их имя еще долго встречалось в качестве общего наименования кочевников Причерноморья.

Черным археологам покровительствуют украинские олигархи и Ющенко
История с гуннским кладом - далеко не первый случай, когда «черные» археологи обскакали своих «белых» собратьев. К сожалению, говорит Александр Васильев, активность искателей-нелегалов в последнее время сильно возросла. Археологическое наследие Украины банальным образом разворовывается, оседая в частных коллекциях и западных музеях.



- С точки зрения охраны исторического наследия мы откатились на столетия назад, - сетует специалист. – Повторяется ситуация 18-го - начала 19-го века, когда курганы копали в основном не профессиональные ученые, а так называемые «бугровщики», которые потом продавали сокровища музеям. Кто больше заплатит, тому и продавали. С тех пор вещи из Северного Причерноморья есть в коллекциях каждого уважающего себя музея – в Лондоне, Кельне, Нью-Йорке, других. Вторая волна разграбления была во время Гражданской войны. Так, в 1918-м году из Одессы ушла уникальная коллекция Бертье Делагарда.



Детали конской сбруи


Отметим, что в числе покупателей добытых незаконным образом артефактов есть весьма серьезные люди, крупные бизнесмены и высокопоставленные чиновники.

- Президент Ющенко имеет коллекцию трипольской керамики и не особо ее скрывает, - говорит Васильев. – А ведь легального способа добыть такую керамику не существует, ее можно купить только на черном рынке. Большие коллекции - у олигархов Таруты и Платонова. Они даже публикуют каталоги своих вещей. Увы, при таких покровителях бороться с «черными» искателями очень сложно, почти невозможно…

Источник: timer.od.ua
Комментарии от: Abbat (ozika Собака tut Точка net)
Я тоже хочу иметь такую коллекцию как у Ющенко, почему ему можно а мне нет?
(добавлено - 2010-02-02 21:39:19)
Комментарии от: QQQ (fjkdfhf Собака ukr Точка net)
По поводу трипольськой керамики, эсли нет легального способа её купить почиму страна, не создаст нормальний легальный ринок, спрос видь эсть. Насколько, я знаю за границей точто ты нашол то твоё, просто нада зарегестрировать находку, а у нас ты должен отдать за копейка стране, с такой политикой черный рынок будет только роцветать. Страна во всем сама виновата.
(добавлено - 2010-02-03 09:08:29)
Комментарии от: DiskRim (diskrim Собака yandex Точка ru)
Находчик тоже молодец, в интернет за 250000$, думал в сказку попал, как по мне ведро петровских рублей по приятней найти, чем такие цацки , с финансовой стороны. Вещи красивые, особенно львы.
(добавлено - 2010-02-03 14:28:14)
Комментарии от: Olegg (kurakinoleg Собака gmail Точка com)
Менты наедут - говори, что для Ющенка, ну на худой конец, для Таруты копаешь Отмазка отличная!!!
(добавлено - 2011-01-28 22:12:46)
Комментарии от: не-ющ (info Собака mail Точка ru)

Руки пасечника "нічого не крали"...
(добавлено - 2011-02-08 10:02:58)
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.