Меню
Главная
Металлоискатели
Все для поиска
НеПутёвые заметки
Моя Житомирщина
Чистка и хранение
Трехверстовки
Хроника копа
NEL катушки
Литература
Новичкам
Карты
Видео
Форум
Всякое
Статьи
Ссылки
RSS канал
RSS канал
Друзья

Поиск



Популярные Новости
· 1: Все денежные знаки в истории России (Прочтено: 893661 раз)
· 2: Клейма на патронах и оружии, 1995 (ТОМ 1) (Прочтено: 507758 раз)
· 3: Старинная карта Украины 1648 года. Скачать бесплатно (Прочтено: 314684 раз)
· 4: Уроки для чайников:Совмещение старых и новых карт (Прочтено: 180313 раз)
· 5: Oziexplorer 3.95.4m + Русификатор + Русская инструкция (Прочтено: 172440 раз)
· 6: Ориентировочная стоимость советских монет по годам (1921-1991). 2013 год. Цена (Прочтено: 100993 раз)
· 7: Легенды о кладах в городе Житомир (Прочтено: 79978 раз)
· 8: Краткий курс молодого кладоискателя (Прочтено: 78254 раз)
· 9: Поисковые магниты (Прочтено: 64948 раз)
· 10: Глубина обнаружения находок (Прочтено: 60252 раз)
Фортуна
Кто создает спрос на находки черных археологов
Кто создает спрос на находки черных археологов


Даже с наступлением холодов украинские кладоискатели продолжают искать сокровища. Немало находок чёрных археологов оседают в частных коллекциях

«Не все, кто занимается нелегальными раскопками, думают только о наживе, – после долгих уговоров просвещает Фокус кладоискатель Анатолий, пожелавший остаться неназванным. – Многие сами увлекаются исторической реконструкцией и коллекционированием. К тому же в Украине предостаточно мест, которые не являются археологическими памятниками и где можно вести поиски».

В закрома родины
Своё нежелание светиться Анатолий объяснил тем, что для милиции любой человек с металлоискателем в руках уже потенциальный преступник. «Здесь срабатывает жизнеутверждающий принцип «был бы человек, статья найдётся». Только непонятно, почему чёрные археологи спокойно вытаскивают из заповедников исторические ценности, пополняя ими коллекции олигархов, а ты не можешь без разбирательств с местными участковыми покопаться в земле, являющейся общенародной собственностью», – говорит он. Поиском древностей Анатолий занимается около полутора лет, но даже свой металлоискатель пока не окупил – не фартило.

Ещё один собеседник Фокуса, тоже согласившийся побеседовать на условиях анонимности, уверяет, что знает кладоискателей, которые заработали на своих находках до $100 тыс. Сам он за 10 лет собрал внушительную коллекцию раритетов – от скифских времён до эпохи Российской империи, которую оценивает в $150 тысяч. По его словам, кризис ударил и по торговле археологическими находками. Цены на рынке упали почти вдвое, зато активизировались мошенники. Например, в Керчи и Одессе есть мастерские, где искусно подделывают царские монеты и скифские ценности. Всё это добро перекупщики сбывают малообразованным и непривередливым коллекционерам. Начинающим кладоискателям он советует не покупать сразу дорогой металлоискатель, а наловчиться на аппарате попроще, и напоминает, что в этом занятии успех на 70% зависит от удачи и лишь на 30% – от техники, знаний и настойчивости.

Идеальной формой сосуществования охотников за сокровищами и государства копатели считают английский вариант. В Великобритании согласно закону человек, обнаруживший сокровище, является его владельцем, если сообщит об этом государству в течение двух недель и представит отчёт о нахождении клада. Это даёт британцам право легально продавать найденные в земле ценности музеям и коллекционерам.

Клады ваши – будут наши
Карты в руки. Точная карта и интуиция – главные помощники кладоискателя, считает археолог-любитель Анатолий, не пожелавший «светиться».

По мнению юристов, в украинском законе, устанавливающем право собственности на клад, есть неточности. «К примеру, если вы нашли в земле предмет, представляющий культурно-историческую ценность, государство обязано вас поблагодарить. Статья 343 Гражданского кодекса Украины гласит, что сумма вознаграждения составляет до двадцати процентов от стоимости находки. Понятие «до двадцати процентов» растяжимое, ведь, скажем, два или пять процентов – это тоже до двадцати», – объясняет юрист Ирина Давидович. Примечательно, что закон не даёт счастливчику даже нескольких дней на то, чтобы собраться с мыслями. Для получения загадочной суммы он обязан, согласно всё той же статьи ГК, «немедленно сообщить о сокровище и передать его в милицию или орган местного самоуправления».

Впрочем, по словам кандидата исторических наук и археолога Павла Шидловского, серьёзные клады на практике встречаются редко. «Клад – это специально оставленный или спрятанный набор вещей. К примеру, подобными тайниками славится трипольская культура. Но к археологам такие сокровища не попадают, – говорит он. – Проблема даже не в том, что нас опережают нелегальные кладоискатели, ведь ещё скифы выкапывали своих царей. Загвоздка в другом: спрос на эти артефакты провоцирует отечественная элита». В доказательство своих слов г-н Шидловский показывает внушительный каталог с коллекцией древностей ПЛАТАР, название которой происходит от фамилий её прежнего и нынешнего владельцев – покойного собирателя антиквариата Сергея Платонова и соучредителя «Индустриального союза Донбасса» Сергея Таруты. В ней собраны ценности от трипольской культуры до Средневековья, а её стоимость составляет десятки миллионов долларов. В прошлом году президент Украины вывез коллекцию в Польшу для демонстрации в Национальном музее Варшавы. Выставка проходила под патронатом Виктора Ющенко и Леха Качиньского. Этот факт по сей день приводит в шок отечественных археологов, ведь ПЛАТАР в научном мире считают коллекцией чёрной археологии.

«Такие собрания нигде не декларируются и, соответственно, не облагаются налогами. Предъявить претензии владельцам тоже невозможно – в их руках они приобретают хитрый статус антиквариата, хотя любой профессиональный археолог может доказать, что это историческая ценность, по закону принадлежащая народу», – сетует г-н Шидловский. Аргумент копателей – дескать, в частных коллекциях древности сохраняются лучше – он считает дилетантским оправданием. Те же налоги на ценные собрания могли бы частично покрыть нужды официальной археологии. Этот год историк посвятил раскопкам в селе Межирич Каневского района, где в 60-х годах была обнаружена уникальная стоянка охотников на мамонтов. По словам Павла Шидловского, этот проект последние 4 года финансируется иностранными фондами – в Межирич приезжают исследователи со всего мира. Все находки, естественно, остаются в Украине.

Море сокровищ
На Черноморском побережье Крыма местные гиды в ответ на просьбу подыскать экскурсию по местам, богатым на клады, хитро улыбаются. «За определённую сумму я вам даже карту сокровищ могу предоставить», – обещает продавец экскурсий в Балаклаве. Но, усмирив деловую хватку, рассказывает, что в конце 90-х местные умельцы организовывали для иностранных кладоискателей театральные постановки. Причём предприимчивые шарлатаны продумывали всё до мелочей: и ночные ныряния к затонувшим кораблям, и фальшивые монеты в амфорах, и невесть откуда взявшихся милиционеров на берегу.

Сегодня погрузиться под воду и буквально прикоснуться к истории предлагают в большинстве дайвинг-клубов. «Наши инструкторы следят за тем, чтобы туристы не отвинчивали себе на память сувениры, – рассказывает Игорь Горопаев, руководитель дайвинг-центра «Команда ЭКС», – но ведь потом неудовлетворённый гражданин может вернуться и продолжить начатое». На его взгляд, из-за того, что в Украине до сих пор нет закона, чётко регулирующего деятельность подводников, сокровища Чёрного моря безбожно расхищаются или просто сдаются в металлолом. Впрочем, в последнее время дайверы активно сотрудничают с подводными археологами. «Привлечение волонтёров к раскопкам уже давно практикуется по всему миру, – объясняет Сергей Зеленко, руководитель Центра подводной археологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

– И это правильно, ведь государственной поддержки и рабочих рук нам катастрофически не хватает». По словам археолога, морское дно всё ещё хранит немало богатств. А вот к легендам о кладах, распространяемым местными жителями, г-н Зеленко советует относиться с осторожностью, поскольку на практике они чаще всего оказываются сказками. Своей последней уникальной находкой считает итальянское судно XIII века, затонувшее в бухте Нового Света, – оно перевозило партию поливной керамики. Сегодня эта коллекция является эталонной для историков – по ней можно идентифицировать подобные находки. В последнее время к охране корабля, изучение которого продолжается, подключилась СБУ. «Проблема не только в бездействии властей, но и в нас самих. Пока мы не поймём, что крадём прежде всего у собственной истории, ничего не изменится», – резюмирует г-н Зеленко.

Ольга Бирзул, для Фокуса
Комментарии от: Агрикола (Olek Собака ukr Точка net)
Воруют из запасников и грабят места раскопок археологи в законе под прикрытием открытых листов, сам таких знаю. Недавно такие раскопки начаты в центре Шацка. Так называемым "черным" достаются крохи, в редких случаях- удачные находки. По своих знакомых знаю, что для наживы копают процентов 1--15, для остальных- это такое же хобби, как рыбалка.
Если олигархи отдыхают и строят виллы на блатных курортах, дайте нам, сирым, хотя бы в родной земле порыться.
(добавлено - 2009-10-14 11:26:43)
Ваше имя:
Ваш e-mail:

Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Код Проверки:

Введите Код:

Запомнить

Мы в Facebook
 
Кладоискательство в Украине
Нас уже 999999 участников!!!
Присоединиться к группе
 
Статистика
Яндекс цитирования
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Реклама

Владелец: Sanyok

При использовании материалов моего сайта убедительная просьба оставлять ссылки на сайт-источник
Все содержащиеся на сайте материалы носят информационно-новостной характер,которые основаны на открытых сетевых источниках и публикуются исключительно в целях ознакомления.